Последние новости

Выбирете новость для чтения :

2022. Итоги года

Кратко об итогах прошедшего 2022 года в области безопасности полётов в регионе и в мире.

Более подробно - в Базе Данных ОРАП>>

С Новым 2023-м Годом!

С Новым 2020 Годом!

Уважаемые коллеги!

Совет Общества независимых расследователей авиационных происшествий поздравляет Вас с наступающим новым годом. Желаем крепкого здоровья и безопасного неба Вам и Вашим близким!
Надеемся, что следующий год для всех нас будет более удачным и нам всем удастся встретится на очередной Конференции Общества, которая запланирована к проведению в конце мая.

С Новым Годом!

Обществу расследователей 30 лет!

30 лет назад стараниями группы энтузиастов, среди которых были А.А. Куцков,  В.Н. Венков, В.Е. Овчаров, К.В. Колыбин, Р.В. Сакач, В.А. Костиков, Ю.В. Настенко, А.А. Алексеева, В.В. Козлов, А.Д. Тарудько, В.В. Щербинский, Ю.М. Коровкин и др., на свет появилось Общество расследователей авиационных происшествий (ОРАП). Первое заседание Совета Общества состоялось 19 мая 1992-го года, а 22 июня Общество было зарегистрировано.

Родившаяся в идея создать общество, аналогичное Международному обществу расследователей авиационных происшествий «ISASI», нашла поддержку в Межгосударственном авиационном комитете, ГНИИ ЭРАТ МО, ГНИИ Авиакосмической медицины,  ГосНИИ ГА, МИИ ГА, ряде авиакомпаний и конструкторских бюро, в страховых компаниях (АТРАН, Волга-Днепр, Мотор-Сич, АФЕС, Авикос и др.). Первым президентом Общества стал Владимир Николаевич Венков, служивший тогда в ГНИИ ЭРАТ МО, затем ему на смену пришли Всеволод Ефимович Овчаров, в то время сотрудник МАКа, Константин Владиславович Колыбин, на момент своего президентства, работавший в НЦПЛГ ГосНИИ ГА.

29-я Конференции ОРАП. 2022. Отмена.

Уважаемые коллеги!

К сожалению и этот год, помимо прошлых "ковидных" лет, приготовил нам ряд неприятных сюрпризов.
Уже начатую подготовку к предстоящей Конференции, которая была запланирована на май этого года, и которую все мы так ждали, пришлось прервать.
Рассмотрев все "за и против", Совет общества пришёл к выводу о невозможности проведения Конференции в нынешней ситуации.
Как все вы знаете, сегодняшняя ситуация в гражданской авиации страны далека от спокойной и оптимистичной. Ряд авиакомпаний, страховых компаний, организаций, которые, в том числе, были активными участниками наших Конференций и поддерживали нас долгие годы, в настоящее время находятся в тяжелейшем экономическом состоянии, некоторые в предбанкротном, некоторые уже прекратили своё существование.
Проведение Конференции в сложившейся обстановке стало трудновыполнимой задачей, как с экономической точки зрения, так и с моральной.
В связи с этим, хотели бы проинформировать Вас о том, что в этом году, к величайшему нашему сожалению, очередная Конференция ОРАП не состоится.

Тем не менее, Совет принял решение о начале сбора материала для очередного Сборника трудов Общества, для чего просим Вас присылать свои статьи для публикации в Сборнике.

Разумеется, будем держать Вас в курсе всех предстоящих событий Общества.
Всегда надеемся на лучшее и не теряем оптимизма!

Берегите себя!

Совет ОРАП

2021. Итоги года

Кратко об итогах прошедшего 2021 года в области безопасности полётов в регионе и в мире.

Происшествия

  • 14.03.2024 Ми-8Т

    14.03.2024 в районе Северо-Эвенского муниципального округа Магаданской области произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-24467 ООО «Дальнереченск Авиа». Воздушное судно имеет повреждения. По имеющейся информации, на борту 3 члена экипажа и 17 пассажиров. Информация о пострадавших уточняется.

  • 10.11.2023 ТР-301

    10.11.2023 в Чукотском АО произошло авиационное происшествие с самолетом ТР-301 RA-84566 ООО «Стрижавиа». По имеющейся информации, находившиеся на борту лица (три человека) получили травмы, воздушное судно разрушено.

  • 30.10.2023 Ми-2

    30.10.2023 в районе Эвено-Бытантайского улуса Республики Саха (Якутия) произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-2 RA-14266 ООО АТСК «ОСА». По имеющейся информации, пять человек получили травмы. Воздушное судно значительно повреждено.

  • 20.09.2023 Х-32 Лунь

    20.09.2023 в районе населенного пункта Князь-Умёт Пензенского района Пензенской области произошло авиационное происшествие с самолетом Х-32 Лунь RA-0852A. Пилот погиб, воздушное судно получило значительные повреждения.

  • 27.07.2023 Ми-8Т

    27.07.2023 в районе населенного пункта Тюнгура Республики Алтай произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-24474 ООО «Алтайавиа». На борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. 5 пассажиров погибло. Воздушное судно уничтожено пожаром.

Происшествия