С Новым 2022-м Годом!

С Новым 2021 Годом!

Уважаемые коллеги!

Совет Общества независимых расследователей авиационных происшествий поздравляет Вас с наступающим новым годом. Желаем крепкого здоровья и безопасного неба Вам и Вашим близким!

Последние два года 2020, 2021 были непростыми. Весь мир прошел (и, видимо, ещё не до конца) через тяжёлые испытания. Затронуло это и наше с Вами Общество. Запланированная на март 2020 года Конференция не состоялась, ушло из жизни несколько наши коллег и друзей. На 86-м году жизни ушел из жизни Почётный Президент ОРАП, лётчик-инженер, лётчик-испытатель 1-го класса, доктор технических наук, профессор Всеволод Ефимович Овчаров. На 80-м году жизни скоропостижно скончался Исполнительный директор ОРАП Валерий Александрович Постников. Не пережил эти трудные времена и парк-отель «Олимпиец», верой и правдой служивший нам платформой для проведения Конференций без малого 30 лет.

Тем удивительнее было то, что каким-то образом нам с Вами удалось организовать и провести 28-ю Конференцию общества в мае 2021 года, несмотря на все трудности и ограничения. И тем приятнее было встретиться с Вами после двухлетнего перерыва.

С 19-го по 20-е мая в отеле «Планерное» в Подмосковье прошла очередная ежегодная научно-практическая конференция Общества независимых расследователей авиационных происшествий «Расследования авиационных происшествий и их профилактика», собрав расследователей и специалистов в области безопасности полётов авиационных администраций, служб обеспечения воздушного движения стран СНГ, авиакомпаний, научно-исследовательских институтов, авиазаводов, конструкторских бюро, органов расследования авиационных происшествий и инцидентов. В Конференции приняли участие более 50 участников, прозвучали 32 доклада известных ученых и ведущих специалистов в области расследования авиационных происшествий и их профилактики.

В 25-ю годовщину со дня основания Общество учредило Памятный знак «За исключительный вклад в развитие системы независимого расследования и обеспечения безопасности полётов». В этом году памятной награды были удостоены А.Н. Морозов, Заместитель председателя МАК  – за четвертьвековую преданность делу расследования и в связи с 50-летием, и А.Л. Тушенцов, Начальник отдела Авиарегистра России, член Совета ОРАП – за многолетнюю, уникальную работу в области исследования аварийной техники, поддержку Общества и с связи с 65-летием. 

Хотели бы также напомнить Вам о том, что следующая, 29‑я Конференция Общества, которая, как мы все очень надеемся пройдёт в мае 2022 года, будет юбилейной! 22 июня 1992 года стараниями группы энтузиастов, среди которых были А.А. Куцков,  В.Н. Венков, В.Е. Овчаров, К.В. Колыбин, Р.В. Сакач, В.А. Костиков, Ю.В. Настенко, А.А. Алексеева, В.В. Козлов, А.Д. Тарудько, В.В. Щербинский, Ю.М. Коровкин и др., на свет появилось Общество расследователей авиационных происшествий.

И в следующем году мы с Вами будем отмечать 30-тилетний юбилей.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в ежегодной научно-практической конференции Общества, которая, как мы надеемся, пройдёт в конце мая в Подмосковье, и будет посвящена актуальным проблемам безопасности полётов и расследованию авиационных происшествий и инцидентов.

С Новым Годом!