30-20. ВИДЫ ПОМЕХ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕГИСТРАЦИИ

Ю.В. Попов
Член ОРАП, ДТН, НИЦ (г. Люберцы) ЦНИИ ВВС Минобороны России
Д.В. Клочков
НИЦ (г. Люберцы) ЦНИИ ВВС Минобороны России
И.А. Уваров
НИЦ (г. Люберцы) ЦНИИ ВВС Минобороны России
А.Г. Фомин
НИЦ (г. Люберцы) ЦНИИ ВВС Минобороны России

К боровым устройствам регистрации (БУР) полетной информации для воздушных судов (ВС) относятся такие устройства, которое должны обеспечивать регистрацию и сохранение параметрической информации в соответствии с перечнем контролируемых параметров, с целью обеспечения расследования причин авиационных происшествий (АП) или инцидентов и технического состояния ВС.
БУР, представляют собой, совокупность средств измерений (датчики, первичные и измерительные преобразователи, коммутаторы, носители информации), определенным образом соединенных между собой линиями связи, а также других технических компонентов. Измерительные каналы БУР реализуют процесс измерения и обеспечивают автоматическое получение результатов измерений (выражаемых числом или кодом) в общем случае изменяющихся во времени и распределенных в пространстве величин, характеризующих определенные состояния ВС и его оборудования.

БУР собирает первичные данные регистрирует и подготавливает их к вводу в наземные устройства обработки. Круг вопросов, рассматриваемых при обработке параметрической информации, достаточно широк: от ввода градуировочных зависимостей параметров полета до разновидностей защиты – от помех и шумов, генерируемых элементами БУР и сопряженными системами. Наличие помех и шумов затрудняет определение истинных значений параметров полета, зарегистрированных БУР. Параметры полета фиксируются на носителе информации кадрами через промежуток времени Δt в следующем виде:...

Материал доступен по подписке. Сборник №23.2018. ISBN 978-5-9904073-7-4