Сборник трудов общества №20

 Уважаемые коллеги!
Наконец то из типографии получен тираж сборника трудов Общества расследователей авиационный происшествий № 20. Сборник содержит доклады, представленные на 16-й научно-практической конференции Общества 2008 года.
Конференция и Сборник № 20 открываются докладами заместителя Председателя Комиссии по расследованию АП Межгосударственного авиационного Комитета Заслуженного пилота СССР Г.А. Ячменёва и Заместителя Начальника службы безопасности полётов государственной авиации РФ Заслуженного военного лётчика РФ генерал-майора В.А. Холманского. В докладах содержится анализ безопасности полетов за длительный период времени в гражданской и государственной авиации, а также анализ причин аварийности.

В конференции участвовало большое количество специалистов из различных ведомств и регионов (помимо России - Украина, Азербайджан и др.). Зарегистрирован 81 участник (список приложен в разделе «служебная информация»).
Необходимо отметить, что настоящий Сборник содержит не все прочитанные доклады, так как они не были представлены в Совет авторами
В Сбрнике представлены доклады по материалам расследования конкретных авиационных происшествий, новые направления в подходах при оценке наиболее типичных их факторов. Доклады сгруппированы по направлениям деятельности расследователей и исследователей в области безопасности полётов.

С оглавлением Сборника можно ознакомиться по данной ссылке. 

Большая часть докладов выполнена членами Общества - работниками Межгосударственного авиационного комитета, Государственным центром "Безопасность полетов на воздушном транспорте" Министерства транспорта РФ и Государственного Научно-исследовательского Института Министерства Обороны, где концентрируется современный опыт исследования аварийной техники. Одновременно мы, как и всегда, сожалеем, что активность членов Общества - работников региональных инспекций по безопасности полетов и представителей авиационных предприятий невысока. Мы надеемся, что выпускаемый Сборник покажется интересным и полезным членам ОРАП, участникам Конференции и заинтересованным специалистам.
В заключение мы выражаем от имени Совета и всех членов Общества нашу искреннюю благодарность тем, кто оказал финансовую поддержку 16-ой конференции и изданию сборника её трудов: страховой компании АВИКОС, Группе компаний «Волга-Днепр», Государственному Центру "Безопасность полетов на воздушном транспорте", Межгосударственному авиационному комитету, Государственному Научно-исследовательскому Институту Гражданской авиации, Государственному Научно-исследовательскому Институту Министерства обороны РФ (эксплуатации и ремонта авиационной техники), акционерному обществу «Мотор-Сiч», а также всем членам Общества и тем, кто поддерживает нас.

Просим членов ОРАП и участников Конференции, по мере возможности, забрать Сборники у Председателя Общества. Остальные экзэмпляры будут направлены всем зарегистрированным участникам Конференции по почте.

Происшествия

  • 14.03.2024 Ми-8Т

    14.03.2024 в районе Северо-Эвенского муниципального округа Магаданской области произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-24467 ООО «Дальнереченск Авиа». Воздушное судно имеет повреждения. По имеющейся информации, на борту 3 члена экипажа и 17 пассажиров. Информация о пострадавших уточняется.

  • 10.11.2023 ТР-301

    10.11.2023 в Чукотском АО произошло авиационное происшествие с самолетом ТР-301 RA-84566 ООО «Стрижавиа». По имеющейся информации, находившиеся на борту лица (три человека) получили травмы, воздушное судно разрушено.

  • 30.10.2023 Ми-2

    30.10.2023 в районе Эвено-Бытантайского улуса Республики Саха (Якутия) произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-2 RA-14266 ООО АТСК «ОСА». По имеющейся информации, пять человек получили травмы. Воздушное судно значительно повреждено.

  • 20.09.2023 Х-32 Лунь

    20.09.2023 в районе населенного пункта Князь-Умёт Пензенского района Пензенской области произошло авиационное происшествие с самолетом Х-32 Лунь RA-0852A. Пилот погиб, воздушное судно получило значительные повреждения.

  • 27.07.2023 Ми-8Т

    27.07.2023 в районе населенного пункта Тюнгура Республики Алтай произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-24474 ООО «Алтайавиа». На борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. 5 пассажиров погибло. Воздушное судно уничтожено пожаром.

Происшествия